Assalamu’alaikum Wr.Wb
Kepada Ustadz dan Ustadzah SMA IT Abu Bakar di mohon untuk segera mengumpulkan RPP dan Silabus 1 Bab dulu, untuk keperluan akreditasi dan di kumpulkan di TIM Akreditasi (Ust.Taufik) paling lambat pekan ini (Sabtu 31 Agustus 2010).
Format RPP dan Silabus sebagai berikut :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. 01/SEM 1/09/10
Satuan Pendidikan : SMA Islam Terpadu Abubakar Yogyakarta
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Alokasi Waktu : 10 45 Menit (5 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan Besaran, Satuan dan Pengukuran
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengetahui besaran pokok, turunan dan pembacaan alat ukur
Indikator Pencapaian:
1.Menyebutkan macam-macam besaran pokok
2.Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.
3.Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar
4.Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
5.Merasionalkan penyebut bentuk akar
6.Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya
7.Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma
I.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah Pembelajaran ini siswa mampu:
Pertemuan Pertama dan Kedua
Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya
Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya
Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar
Pertemuan Ketiga dan Keempat
Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
Merasionalkan bentuk akar
Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya
Pertemuan Kelima
Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma
II.MATERI PEMBELAJARAN
A. Pertemuan Pertama dan Kedua
Definisi Bilangan Pangkat Bulat Positif
Definisi Pangkat Bulat Negatif
Jika , bilangan real dan n bilangan bulat positif maka:
dan
Untuk a = 0, maka pangkat 0 tak mempunyai arti, karena tak terdefinisi.
Definisi pangkat pecahan
Jika nilai ada sebagai bilangan real maka:
Dengan m dan n bilangan bulat positif
Sifat-sifat bilangan berpangkat bilangan bulat
Sifat-sifat operasi bentuk akar
B. Pertemuan Ketiga dan Keempat
Menyederhanakan bentuk pangkat pecahan
Penjumlahan dan pengurangan bentuk pangkat pecahan
Merasionalkan bentuk akar
Definisi logaritma
III.METODE PEMBELAJARAN
oMetode : Ekspositori, penemuan terbimbing, dan pemberian tugas
oModel : Pembelajaran langsung
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Tatap muka
Pertemuan Pertama dan Kedua
No Kegiatan Waktu (menit)
Kegiatan Awal
•Mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran (TM)
•Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini (TM).
•Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik (TM).
Kegiatan Inti
•Dengan metode diskusi dan ceramah guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang bilangan pangkat bulat positif, pangkat bulat negatif serta bilangan bentuk akar (TM)
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa (TM).
•Memberikan soal latihan serta memantau dan membimbing siswa yang kesulitan menyelesaikan soal latihan(TM,PT).
•Meminta siswa menuliskan jawabannya di papan tulis dan siswa lain dapat memberikan pertanyaan atau tanggapan (TM,PT)
•Memberikan penghargaan serta meluruskan jawaban siswa dan menjawab pertanyaan siswa ™. 30
Penutup
•Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran (TM,PT)
•Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah (KMTT)
•Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih dirumah (TM) . 20
Pertemuan Ketiga dan Keempat
No Kegiatan Waktu (menit)
Kegiatan Awal
•Mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran (TM)
•Membahas PR siswa yang dianggap sukar diselesaikan (TM,PT)
•Menuliskan materi dan tujuan pembelajaran (TM) .
•Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik (TM).
Menjelaskan materi prasyarat : Sifat-sifat bilangan berpangkat bilangan bulat dan sifat-sifat operasi bilangan akar (TM).
Kegiatan Inti
•Dengan metode ceramah, guru mempersentasekan bagaimana melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar, menyederhanakan dan merasionalkan bentuk akar (TM).
•Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi dan bertanya serta menjawab pertanyaan siswa lain (TM).
•Memberikan soal latihan serta memantau dan membimbing siswa yang kesulitan menyelesaikan soal latihan (TM,PT).
•Meminta siswa menuliskan jawabannya di papan tulis dan siswa lain dapat memberikan pertanyaan atau tanggapan (TM,PT)
•Memberikan penghargaan serta meluruskan jawaban siswa dan menjawab pertanyaan siswa (TM). 30
Penutup
•Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran (TM,PT)
•Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah (KMTT)
•Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih dirumah (TM). 20
Pertemuan Kelima
No Kegiatan Waktu (menit)
Kegiatan Awal
•Mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran (TM)
•Membahas PR siswa yang dianggap sukar diselesaikan (TM,PT)
•Menuliskan materi dan tujuan pembelajaran (TM) .
•Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik (TM).
•Menjelaskan materi prasyarat : Bilangan berpangkat serta definisi logaritma dan sifat-sifat operasi bilangan pangkat (TM)
Kegiatan Inti
•Dengan metode ceramah, guru mempersentasekan bagaimana mengubah bentuk pangkat kebentuk logaritma dan sebaliknya serta membrikan contoh bagaiaman melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma (TM)
•Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi dan bertanya serta menjawab pertanyaan siswa lain (TM,PT).
•Memberikan soal latihan serta memantau dan membimbing siswa yang kesulitan menyelesaikan soal latihan (TM,PT).
•Meminta siswa menuliskan jawabannya di papan tulis dan siswa lain dapat memberikan pertanyaan atau tanggapan (PT)
•Memberikan penghargaan serta meluruskan jawaban siswa dan menjawab pertanyaan siswa (TM). 15
Penutup
•Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran (TM)
•Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah (KMTT)
•Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih dirumah (TM). 10
V.SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU
•Sumber : – Buku Paket Matematka Kelas X, H. Sunardi dkk, Bumi Aksara hal. 1- 32
– Buku paket Matematika Kelas X, Sukino, Erlangga hal. 1-53
•Bahan : LKS
•Alat : Media persentase, Notebook
VI.PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT
A.Prosedur Penialaian
Penialain kognitif
Jenis : Ulangan Blok, tugas Individu
Bentuk : Uraian
Penilaian Psikomotor
Jenis : demonstrasi, tugas individu
Bentuk : Unjuk kerja
Penialain Afektif
Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa
B.Instrumen Penilaian
Alat Penilaian :
Kerjakanlah soal-soal berikut dengan benar!
1.
2.
C.Program Tindak Lanjut
Siswa yang memperoleh nilai KD < KKM mengikuti program remedial
Siswa yang memperoleh nilai KD KKM mengikuti program pengayaan
Mengetahui, Watampone,14 Juli 2009.
Kepala SMAN 4 Watampone Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdul Salam Basir Drs.Alimuddin M
NIP.19581231 198303 1 194 NIP.19670706 199412 1 005.
















